欢迎来到乐之惠国际教育!!!
乐之惠
联系我们

电话:0432-63692499


微信:hellopair_service


QQ:2029281974


地址:吉林市昌邑区新东商务广场A座1204室


一美元在美国能过几天?妈妈再也不用担心我钱不够花啦!
当前位置:首页 > 一美元在美国能过几天?妈妈再也不用担心我钱不够花啦!
一美元在美国能过几天?妈妈再也不用担心我钱不够花啦!
发布人:乐之惠国际教育  发布日期:2018/12/3  点击量:190

有好多想去美国的同学可能会觉得零花钱有点少,而且中国人收入在几千人民币一个月的是主流,但是只够吃饭的,别说北京上海等大城市,就算小城市日子也是过得紧紧巴巴。

那200美元一周的零花钱到底能够干什么?美国人怎么看上去还是那么轻松。这就要说到美国的物价了。


一个鸡蛋9分钱。一个鸡腿几分钱,一斤大米0.42元。纯净水,24瓶售价3.99元,每瓶0.166元。小猪肘子每磅一两块钱,你信吗?


在去美国之前也许你会想,美国这个经济非常发达的国家,公民收入非常之高的国家,生活的成本一定很昂贵,物价昂贵得让初来乍到的中国人望而生畏。就像在改革开放之初,内地人来到深圳一样,深圳人的收入很高,可深圳的物价昂贵得让人咋舌。


在中国,收入越高的城市,生活消费水平自然会水涨船高。似乎这才符合常理。中国的一线城市生活成本,大大地高于二三线城市。

可你看看美国,完全不是那么回事。你到美国一逛超市,一看美国超市的物价,你简直难以相信自己的眼睛。


//先看吃的//


50磅大米20几美元一袋,美国的食品价格大都以磅论价,一磅合0.45359237公斤。大体为中国市斤的0.97市斤。也就是说,一斤大米0.42美元。而我们家吃的大米每市斤都在5元人民币上下。


请注意,不要把美元折算成人民币,因为2017年美国的人均月收入为3000美元,而2017年上半年中国的人均月收入为2155元人民币(308美元),仅为美国的人均收入的1/10。



美国的物价是建筑在美国的人均收入上的,中国的物价是建筑在中国的人均收入上的。可建筑在人均收入为3000美元的大米价格,每磅才0.42美元。其便宜的程度让人难以置信。


美国的大米价格与中国的大米价格便宜得简直就不能比。


香米又称“国宝米”,是华人最常吃的一种高档白香米。价格也仅为25磅21.99美元。每磅不到0.88美元。


超市货架上的纯净水,24瓶售价3.99美元,每瓶才0.166美元。便宜的简直和中国卖废品的塑料瓶似的。

再看鸡蛋,便宜的简直难以置信,2盒鸡蛋,每盒18个,即36个鸡蛋,才3.35美元,一个鸡蛋才0.09美元。一个鸡蛋9分钱。你信吗?在中国,一个鸡蛋卖到0.50元了。


一盒装的十个的鸡腿,售价才0.89美元。也就是说,一个鸡腿还不到1毛钱。一袋子5磅重鸡翅5.99美元。也就是说,1磅鸡翅才1.19美元。


整只烤鸡只要4.99美元。



猪肉馅,原价$3.87元/磅,现价$3.49元/磅。美国超市也有大降价。



无骨猪肉块原价5.95元/磅,现价$2.99元/磅


里脊肉2.99元/磅.



小猪肘子在美国很便宜。原价$4.74元/磅,现价$2.98元/磅.有的商店还有1块多的。


火鸡肉,每磅1.49 美元。中国的超市售价在16元一斤,是美国超市售价的10倍。


白条鸡(整只) 0.89美元/磅。真的是中国的白菜、豆腐价。


最上等的特级猪扒,2.79美元/磅。




食用油,在美国很少人用花生油,主要的食用油是菜籽油(Canola Oil)和菜油(Vegetable Oil),因为这两种油的饱和脂肪比花生油的要低很多。动物油基本上是没有人用的。8.89美元/5quart(升)。也就是说,5升装的一桶装的菜籽油售价为8.89美元。可在中国这样的一桶菜籽油,要卖50多元了。

//一美元在美国能买什么?//

按理说,人民币在中国应当比美元在美国值钱才对,才符合经济学理论。因为中国的人均收入,哪怕以人民币计,都远远低于美国的人均收入的绝对数。


可在中国,一元人民币能干什么?一元人民币只够上一次收费公厕。坐一次公共汽车,坐地铁都不成。




美国到处都可以见到“九毛九超市”。在“九毛九超市”里,货品很丰富,所有商品的价格都在九毛九以下。


有的小东西,九毛九能买好几样,比如:方便面,九毛九能买8包;(在中国这样的方便面一包要卖3元,可在美国,3元能买到25包了。)橙子,九毛九能买十来个。九毛九能买一瓶炒菜油,(比中国最便宜的酱油还便宜,我们家吃的酱油还要15元钱一瓶呢)。



九毛九能买一瓶蚝油,一盒鸡蛋(半打),一瓶牛奶,一包青菜,还有一个微型收音机,价格统统是九毛九。在超市里购物,食品不交税,其他物品要交税,那个微型收音机加了8美分的税。


九毛九能买三碗桶装的速食面,(这样的速食面在中国的超市,5元一碗。)九毛九能买一袋葵花籽,一副手套,一个锅铲,一个咖啡杯,一个盘子,一只儿童用带吸管的杯子,九毛九能买厨房里用的手巾一卷,一包核桃仁甜食,1只很精美的工艺品篮子,4卷卫生纸,洗碗剂一瓶,清洁玻璃剂一瓶,一盒室内用固体芳香剂,挺大一瓶可乐饮料(1升),1小罐香肠罐头,一大袋饼干。



可供选择的种类还挺多。九毛九能买1包糖,4只中性笔,(这样的中性笔在中国卖3.5元一支)。九毛九能买1包283克的果味胶皮糖,4节5号电池,(这样的电池在中国卖到10元一包了)。九毛九能买一包创可贴,一把剪子,1付扑克,一包肉干,一包口香糖。



最有趣的是,“九毛九超市”里的商品,大多来自中国:拖鞋、浴巾、T恤、餐具……琳琅满目。中国的商品在美国充斥着美国的地摊市场,我们在美国买中国货。


可我们在美国买中国货,比在中国买中国货还便宜。
而且 在美国购物特别放心,不管买中国产品还是其他国家的产品,质量都有保障,并且,服务非常好,在一定期限内可以退货或者调换,商家仍会热情接待。然而价格却很亲民,在洛杉矶的一个购物中心,好多国内卖得昂贵的品牌,在以很低的价格出售。如国内3万元左右的Armani(阿玛尼)西装,在这里用四分之一甚至五分之一的钱就可以买到。Lee或Levis的牛仔裤,一般而言,便宜的十几美金,贵点的二十多美金。牛仔上衣贵一点,一般三、四十美金。


现在你还觉得零花钱少么?


 
乐之惠国际教育版权所有
吉ICP备16006447号-1
技术支持:吉林市中易网络科技有限公司
收缩
  • 电话咨询

  • 0432-63692499